Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Паркетная доска

Выбираем паркет для квартиры

Красивый паркетный пол – это главное украшение комнаты, ведь ничто не может заменить натуральную красоту древесины. Такое покрытие обходится довольно дорого, но его срок службы и отличные эксплуатационные характеристики полностью окупают высокую стоимость. К тому же, этот материал состоит из натурального сырья, а комната сразу приобретает образ дорогого и эксклюзивного помещения.

Что такое паркет?

Прежде чем разбираться с тем, как выбрать паркетную доску, нужно понять, чем отличается это покрытие от других вариантов на рынке. В первую очередь, конструкция доски состоит из отдельных слоев, которые укладываются друг на друга перпендикулярно и переносят любые факторы разрушения.

Стандартная конструкция паркета включает следующие уровни:

Натуральный паркет имеет привлекательный внешний вид, который невозможно имитировать с помощью ламината или рулонного покрытия. Такой пол не боится перепадов температур, повышенной влажности или же высокой нагрузки на пол. Однако срок службы паркета напрямую зависит от правильного выбора материала.

Толщина – основной показатель прочности

В отличие от других покрытий паркет имеет несколько основных характеристик, которые нужно учесть при выборе. Главное значение отводится такому понятию, как толщина доски:

В зависимости от того, какая ожидается нагрузка на помещение, подбирается вариант, который имеет оптимальные показатели прочности.

Выбор паркета по типу планок

Если вы размышляете над тем, как выбрать паркетную доску для квартиры, то большая часть сомнений касается эстетического аспекта. В отличие от ламината паркет имеет несколько специфических характеристик, на которые стоит обратить внимание при выборе покрытия.

Верхний декоративный слой состоит из тонкого среза древесины, который формирует рисунок всей поверхности. При этом распил дерева ведется в разных направлениях, поэтому и внешний вид доски может иметь 3 основных вида:

Эта характеристика получила название «селекция», разные варианты могут стоить по-разному, так как технологии изготовления довольно сильно отличаются друг от друга. Чтобы потребителям было проще понять классы и категории паркета, селекция поделила все виды паркетного покрытия на несколько видов: 

Как выбрать породу древесины?

Паркет ценят за долговечность, а этот параметр напрямую зависит от сорта выбранной древесины, которая используется в качестве верхнего декоративного слоя. Древесину оценивают по нескольким основным критериям, которые становятся показателями прочности. Конструкция паркетной доски состоит из отдельных уровней, и у каждого из них есть собственное предназначение. Для декоративного слоя используется древесина с ярким и интересным рисунком, которая будет создавать гармоничное готовое покрытие.

Если вы решили украсить свой дом таким материалом, как паркетная доска, какую выбрать – будет самым важным вопросом. Решить эту задачу можно внимательным отбором паркета по типу древесины. Обратите внимание на твердость и стабильность дерева, потому что именно эти характеристики составляют рабочий ресурс материала.

Сколько брать полос?

Верхняя часть паркета может состоять из нескольких плашек, поэтому правильный выбор такого материала, как паркетная доска, какая лучше и что взять для дома, зависит от понимания особенностей каждой категории:

Современные технологии на рынке

Если вы немного разбираетесь в этой теме, то вам будут интересны новинки рынка. Например, вы можете встретить такой вопрос – инженерная или паркетная доска, что лучше? Чтобы найти ответ, сначала проясним, чем отличается инженерный вариант от традиционного.

Инженерная паркетная доска – это новый продукт, который во многом повторяет стандартную конструкцию, но и имеет несколько важных отличий. Доска состоит из двух слоев: верхний декоративный выполняется из ценных пород деревьев, и его толщина составляет 1 см, нижний слой также имеет толщину в 1 см и изготовлен из фанеры.

В этом и заключается основное различие между традиционным паркетом и двухслойным вариантом, но продукты имеют равные характеристики прочности и долговечности. Единственный плюс новой технологии – в повышенной стойкости к истиранию и механическим нагрузкам за счет более толстого верхнего слоя.

Определиться с напольным покрытием поможет тип древесины. Производители обязательно поясняют, какая порода дерева была использована, а вам остается решить, какой сорт более прочен, выяснить используемую породу и определить, какую лучше взять под паркетную доску. Такой подход более практичен и поможет отсеять неинтересные варианты. Например, для комнат с высокой влажностью лучше подбирать сорта, которые хорошо переносят прямой контакт с водой, а вот для помещений с высокой нагрузкой на пол стоит приобрести паркет из твердых пород.