Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Ламинат

Как класть ламинат?

Ламинат – это одно из наиболее популярных напольных покрытий, которое полюбилось потребителю. Доступная стоимость, привлекательный внешний вид и высокая износостойкость – это не единственные преимущества данного покрытия. Гораздо большую ценность представляет простота укладки. Готовый пол прослужит длительный срок и останется красивым на протяжении всего времени использования только при соблюдении обязательных правил монтажа. В этой статье мы расскажем, как правильно класть ламинат и сделать ремонт с минимальными расходами, но по общепринятым стандартам.

Условия для монтажа

Пошаговая инструкция, как укладывать ламинат своими руками, чаще всего начинается с описания процесса. Однако многие забывают о том, что для проведения отделочных работ нужно создать определенные условия:

Это стандартные условия для работы с любым отделочным покрытием, а причина столь строгого отношения к показателям температуры и влажности заключается в способности некоторых материалов расширяться под воздействием тепла.

Выбор поверхностей для работы

Укладка ламината своими руками – это вполне простой процесс, но самое главное заключается в правильном выборе основания. Ламинат можно укладывать на следующие типы поверхностей:

Самое главное условие для подготовки основания – это отсутствие глубоких выбоин или перепадов высот. Проверить пол на соответствие очень просто – для этого можно использовать уровень. Приложите его к полу и проверьте на наличие просветов между основанием и линейкой. Допускаются небольшие перепады в 1-2 мм на 1 погонный метр, при наличии более глубоких трещин нужно отшлифовать пол.

Несмотря на то, что готовое покрытие состоит из отдельных плашек, и сильные неровности не заметны на его поверхности, такой изъян сокращает срок службы ламината. Перепады высот приводят к тому, что соединения между досками разбалтываются, ламинат начинает трескаться и скрипеть. К этому прибавляется ухудшение влагонепроницаемых качеств, и пол потребует замены в ближайшее время.

Подготовка основания и материала

Важное правило, про которое забывают многие, заключается в том, что укладывать ламинат можно после этапа акклиматизации. Не рекомендуется устанавливать покрытие в тот же день, когда его купили и привезли. Современное покрытие по большей части состоит из натуральных материалов, которые очень остро реагируют на изменения влажности и температуры в помещении. Лучше оставить материал на несколько дней в помещении, чтобы он принял нужную форму под существующие технические условия.

В стоимость укладки ламината за 1 м2 часто входит подготовка дополнительных слоев под основание. Стандартной схемой подготовки пола являются следующие этапы:

Как только эти этапы пройдены, можно приступать к основному процессу и устанавливать сами плашки.

Замковые системы 

В процессе выбора ламината важно обратить внимание не только на цвет или качество деревянной плашки, но и выбрать более практичный вариант замка. Чтобы найти наиболее верное решение вопроса, как правильно стелить ламинат своими руками, вам стоит узнать больше про все виды замковых соединений:

Существует еще клеевой способ соединения, при котором укладка ламината производится так же, как и установка паркета. 

Правильная раскладка и особенности подбора плашек

Существует несколько вариантов раскладки ламината, а выбор того или иного способа зависит от ваших личных предпочтений:

После того как вы решили, как именно будет уложено покрытие, вам понадобится специальный набор для укладки ламината.

Инструменты для работы

Большинство специалистов предлагают недорого постелить ламинат, но вы вполне можете справиться с этой задачей самостоятельно. Однако для работы нужно приготовить специальные инструменты:

Правила укладки

Если вы решили класть ламинат на деревянный пол или же на новую стяжку, то предстоит продумать не только подготовительный этап, но и схему раскладки. Отделочные материалы не терпят спешки, и перед началом работ важно продумать все этапы монтажа и рассчитать точное количество требуемого ламината.

Даже если вы относите себя к новичкам, которые ничего не смыслят в решение задач такого рода, то стать профессионалом довольно просто. Вам помогут следующие советы:

После укладки ламината остается только прикрепить плинтус и установить специальные накладки в местах, где ламинат стыкуется с другим покрытием.

Тонкости монтажа ламината в труднодоступных местах

Ламинат – это практичный и прекрасный во многих отношениях материал, но его твердая конструкция может представлять определенные трудности при работе с дверными проемами и выступами. Если вы столкнулись с такой задачей, то вот несколько советов, как уложить ламинат красиво и обойти архитектурные сложности:

Как видите, в процессе укладки ламината есть свои сложности, поэтому некоторые предпочитают доверять этот вопрос профессионалам. Если вы решили положиться на более опытных мастеров, то обязательно поинтересуйтесь полным прайсом. Вам нужно заранее узнать, сколько стоит укладка ламината на квадратный метр с учетом всех дополнительных работ и финишной обработки. Лучше поинтересоваться полной стоимостью заранее, чтобы потом не возникало недопонимания, которое чаще всего выливается в финансовые расходы.