Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Клеевая ПВХ плитка

Как выбрать плитку ПВХ?

Если вы собираетесь разработать интерьер для помещения с повышенной влажностью, то важно подобрать соответствующие материалы. Особо пристальное внимание стоит уделить выбору напольного покрытия, а оптимальным вариантом станет современная виниловая плитка ПВХ.

Что такое плитка ПВХ?

Чтобы узнать, как выбрать плитку ПВХ для пола и почему этот вариант подходит лучше всего для ванных комнат, нужно понять, из чего состоит материал. Другое название напольного покрытия – линолеумная, так как по своей конструкции и технологии изготовления она напоминает именно этот отделочный материал.

Стандартная структура плитки ПВХ состоит из следующих слоев:

Для изготовления плитки используются смолы, винил и различные стабилизаторы. Синтетический состав придает материалу эластичность и гибкость, но сохраняет структуру покрытия плотным и прочным.

Разновидности материала

ПВХ плитка создается по той же технологии, что и рулонный линолеум, поэтому существует две основные разновидности этого материала.

Поливинилхлоридная плитка появилась на рынке сравнительно недавно. Она представляет собой оригинальный продукт, сочетающий в себе красоту ламината и практичность линолеума. Долговечный и простой в укладке материал быстро нашел своего потребителя, и сегодня плитка составляет серьезную конкуренцию традиционным напольным покрытиям.

Варианты плитки ПВХ

Хорошая плитка ПВХ не только имеет привлекательный внешний вид и оригинальный дизайн исполнения, но и целый набор полезных качеств. В магазине вам предложат следующие виды плитки:

Если вы решили остановиться на вариантах плитка ПВХ клеевая или замковая, какая лучше и какое покрытие дольше прослужит, зависит от условий эксплуатации. Клеевой вариант хорошо выдерживает прямой контакт с водой и не боится повышения температур, а замковая имеет более высокую степень стойкости к истиранию, и такое покрытие можно разобрать и снова собрать.

Плюсы современного материала

Практичная плитка из ПВХ пользуется огромным спросом на рынке, а основными преимуществами этого материала называют следующие особенности:

Помимо основных преимуществ, плитка обходится дешевле паркета или ламината, но поможет создать покрытие, не отличимое визуально от натуральных материалов. Современные производители внимательно соблюдают все экологические нормы и стандарты, а для производства используются только качественные и безвредные сырьевые продукты. Готовый результат соответствует санитарному регламенту, и пол не будет создавать потенциальной угрозы для членов вашей семьи. 

Инструкция для покупателя

Если вы не знаете, как выбрать плитку ПВХ для квартиры, то вам поможет эта простая инструкция.

Сначала необходимо определиться со степенью износоустойчивости. Производитель маркируют свои изделия, и вам предстоит сделать выбор между бытовым, коммерческим и специальным вариантами. Эта характеристика указывается числовым обозначением, чем выше показатель, тем долговечнее будет покрытие. Например, 21-23 класс предназначен только для бытового использования и имеет ограниченный срок эксплуатации. Если же вы ищете вариант напольного покрытия для производственного помещения, то лучше выбрать классы с 41 по 43.

Следующим важным критерием является показатель истираемости. Данный показатель обозначается латинскими буквами (T, P, M, F). Самые высокие результаты показывает класс T, а вот плитка с маркировкой F будет наименее устойчивой к механическим нагрузкам.

Остается только определиться с видом и дизайном, а про особенности эксплуатации в разных помещениях мы расскажем далее.

Выбираем плитку под комнату

Каждое помещение имеет определенное назначение, и выбор отделочных материалов должен основываться на ожидаемой функциональности и нагрузке на пол. Чтобы решить для себя, какая плитка ПВХ лучше, запомните следующие советы:

Практичная плитка – это отличный вариант для любого дома или офиса, который надолго сохранит привлекательный интерьер и будет сочетать в себе простоту ухода и высокую эстетику.