Главное меню
+7(343)385-13-42 Телефон в Екатеринбурге 8-800-77-55-898 Звонок по России бесплатный
В корзине: пусто
Шоу-рум: Екатеринбург, ул.Московская 198, ЖК "Московский квартал"
Каталог
Полезные статьи Клеевая ПВХ плитка

Как уложить плитку ПВХ

Виниловая плитка ПВХ – это отличный вариант для любого помещения, именно этот вариант покрытия выбирают большинство потребителей. Укладка плитки ПВХ плитки на пол своими руками не представляет особых сложностей, и справиться с таким заданием может любой начинающий мастер. Наша статья поможет вам стать настоящим профессионалом и создать покрытие, которое прослужит длительный срок и надолго сохранит свой привлекательный внешний вид.

Разбираемся с видом плитки

Если вы уже определились с составом и внешним видом плитки, то пора определиться с видом соединения. Различают несколько основных вариантов закрепления виниловой плитки, которые пользуются равным успехом на рынке:

Представленные варианты имеют свои минусы и плюсы, поэтому вы вольны выбрать тот метод, который кажется вам наиболее практичным. Следует учесть, что укладка ПВХ плитки на пол зависит от технических условий эксплуатации. Например, в помещениях с повышенной влажностью лучше использовать клей, чтобы гарантировать полную герметичность и продлить срок эксплуатации материала.

Выбор правильной основы

Плитка ПВХ – это современный материал, который можно укладывать на любое основание. В отличие от ковролина или паркета поверхность может быть влажной, и эта особенность никак не повлияет на срок службы материала. Несмотря на то, что монтаж такого покрытия не представляет особых трудностей, существует несколько важных правил, которые нужно учесть перед началом монтажа:

Красивая и практичная плитка способна прослужить длительный срок, но общее время эксплуатации во многом зависит от грамотного монтажа. Этапы работ по укладке не отличаются от работ с любым другим напольным покрытием, но мы опишем весь процесс от начала и до конца.

Демонтаж старого покрытия и подготовка пола

Любой настоящий мастер укладку плитку ПВХ начинает с анализа помещения. Если вы делаете ремонт в помещении, которым уже пользуются значительное время, то необходимо удалить старое покрытие с пола. Этот шаг необходим для сохранения ровного и плотного покрытия на длительное время при любых нагрузках на пол.

Старое напольное покрытие удаляется полностью до бетонного или деревянного основания. Такая процедура проводится при работе в помещениях с линолеумом, ламинатом или ковролином. Если же в комнате установлен пол из кафельной плитки, то лучше заменить демонтаж созданием нового основания. При демонтаже кафельной плитки основание повреждается довольно сильно, а трещины и выбоины необходимо замазать специальным составом. Для работы с кафелем пол очищается от загрязнений, а отбитые плитки приклеиваются на место. Затем поверх старого покрытия наливается пол, который после высыхания становится отличным основанием.

При работе с деревянным полом основание осматривается на наличие трещин и выбоин и выравнивается. Глубокие трещины заделываются рейками, а неровные доски заменяются на новые. Если в помещении пол старый, то после ремонта старого покрытия можно использовать наливной пол, как и в случае с кафелем. Наливной пол должен подсохнуть, а после необходимо обработать его грунтовкой, чтобы повысить степень впитываемости. 

Процесс укладки

Если вы выбрали такой отделочный материал, как плитка ПВХ, как укладывать и наносить клей, не вызовет больших проблем, но важно правильно рассчитать количество и расположение каждой доски в отдельности.

В отличие от ламината плитка ПВХ выкладывается по центральной осевой линии в стороны. Если предстоит работать в помещении неправильной формы, то поделите пол на отдельные секторы и отложите направляющие оси от центров отдельного участка.

Раскладка может производиться по нескольким схемам:

Некоторые производители маркируют плитки небольшими стрелками, которые обозначают направление узора. Для создания красивого и гармоничного рисунка нужно следовать этим инструкциям, и тогда готовый вариант будет иметь гармоничный внешний вид.

Выбираем клей для плитки

Если вы выбрали клеевой вариант плитки, то вам понадобится специальный состав для приклеивания. Можно выбрать следующие варианты:

В последнее время все большую популярность приобретает укладка ПВХ плитки Tarkett на клей-фиксацию. Такой состав имеет одну важную особенность: он не застывает до конца. Клей образует тонкую пленку, которая гарантирует сцепление материала с основанием. Главный плюс заключается в том, что при необходимости плитку можно отклеить и установить ее снова.

Набор обязательных инструментов

Для укладки плитки ПВХ вам не нужны специальные инструменты, стандартный набор будет состоять из следующих приспособлений:

Обязательным условием является отсутствие стыков между плитками, которые портят внешний вид покрытия. По этой причине необходимо точно рассчитать количество и размер каждого отдельного фрагмента. При монтаже важно учесть расположение каждой плитки заранее, так как передвигать покрытие после приклеивания нельзя. Если вы немного ошиблись с расположением материала, то следует сначала прогреть покрытие строительным феном и полностью отклеить от основания. Только потом можно заново приклеивать покрытие в нужном месте. 

Если вы решили обратиться к профессиональным мастерам, то нужно узнать, сколько стоит укладка ПВХ плитки с полной подготовкой основания. Подготовительные работы составляют большую часть монтажа, поэтому следует продумать этот аспект заранее.